"Учебный центр" Комитета Государственных доходов
13 июля 2023

Завершение программы «Тренинг для тренеров»

Наша очередная группа опытных тренеров завершила программу «Тренинг для тренеров».

Цель курса заключалась в развитии компетенций тренеров и ознакомлении с новыми образовательными инструментами и методами, чтобы максимально повысить эффективность передачи знаний и навыков участникам их тренингов.

Участники выполняли как групповые, так и индивидуальные задания, разрабатывали инструменты, соответствующие темам своих тренингов.

Программа повышения квалификации тренеров включала следующие направления:

  • Улучшение обучающих навыков — развитие компетенций тренеров с применением принципов обучения взрослых, методик преподавания и подходов к подготовке и переподготовке.
  • Формирование предметной повестки — точная и актуальная передача информации, оптимальное использование методов, таких как ролевые игры, ситуационный анализ, упражнения для вовлечения аудитории или снижения усталости.
  • Развитие коммуникативных навыков — эффективная коммуникация и доступная подача материала, активное слушание, техника задавания вопросов и конструктивной обратной связи, управление группой и сложными участниками, создание позитивной и инклюзивной учебной среды.
  • Оценка результатов курса — тренеры должны уметь оценивать влияние и эффективность своих тренингов.
  • Стимулирование постоянного развития — программа направлена не только на предоставление базовых знаний и навыков, но и на формирование менталитета постоянного обучения и развития.

Курс проводили Арег Тадевосян и Заруи Лавчян. В течение последних двадцати лет они занимались образовательными программами, обеспечением их качества, подготовкой и переподготовкой тренеров, разработкой методических навыков для преподавателей, тренеров и образовательных специалистов. Они работали в государственных, общественных и частных образовательных проектах, являются авторами методических пособий, обучающих инструментов и методик. В качестве менторов и коучей они помогают повышать эффективность и качество образовательных программ, внедряя современные, неформальные и интерактивные методические решения.

Арег и Заруи работают как эксперты и консультанты в Армении и за рубежом с государственными и негосударственными организациями, а также с рядом международных программ, включая образовательные проекты Европейского Союза, Совета Европы и различных агентств ООН.